Translate my Blog

четверг, 27 мая 2021 г.

БИТВА ПРИ КАРАНСЕБЕШЕ 17.09.1788 года

 

БИТВА ПРИ КАРАНСЕБЕШЕ

17.09.1788 года

Или как имперцы сами себя разбили

 

        Битва при Карансебеше – сражение австро-турецкой войны 1788-1790 гг., состоявшееся 17 сентября 1788 года у современного румынского города Карансебеш.  

      После того, как Российская Империя отклонила ультиматум Турции с требованиями вывести войска из Крыма, признать Грузию владением Турции и предоставить право на проверку всех торговых судов, идущих через Стамбул, Турция объявила войну Российской империи. Император Священной Римской империи Иосиф II в соответствии с союзным договором с Екатериной II, так же, вступил в войну с Османской империей. Для России война 1787-1791 гг.

      Иосиф II лично возглавил свою армию численностью около ста тысяч человек.  Имперцы, не вступая в крупные сражения, теряли десятки тысяч людей, большинство из которых гибли от малярии, поскольку их лагерь в Белграде располагался на болотистой местности.  Тем не менее, назревало крупное сражение.

Битва

      Авангард имперской  армии в лице роты гусар вечером 17 сентября перешёл реку Тимиш в поисках турецких войск. Признаков присутствия турок не было, но вместо них гусары наткнулись на группу цыган, которые предложили солдатам подкрепиться после переправы. За небольшую сумму денег гусары выкупили несколько бочек шнапса и стали «утолять жажду». В это время через реку переправилась пехотная рота, которая также потребовала налить всем солдатам  хотя бы по кружке шнапса. Гусары отказались делиться и стали сооружать баррикаду из бочек. Затеялась перебранка, в ходе которой один из кавалеристов выстрелил в пехотинца. Битва началась!

       Гусары и пехотинцы сразу же ввязались в ночную стычку, в которой многие были убиты или ранены. Ни пьяные гусары, ни изнывавшие от жажды пехотинцы не хотели уступать. В итоге часть пехотинцев и часть гусар сбежала на свой берег, преследуемая своими соответствующими противниками. Подходившие к переправе войска завидели бегущих солдат. Тем временем кто-то из пехотинцев, пытаясь то ли отвлечь внимание, то ли пошутить, громко закричал «Турки! Турки!» (серб. Turci! Turci!). Борцы за шнапс, гусары и пехотинцы, решили, что приближается турецкая армия, и ринулись прочь на обратный, свой, берег. С одной стороны, никто не понял, кто прокричал о приближении турок. С другой стороны, никто не подозревал на том берегу, что бегущие к ним солдаты просто не поделили запасы алкоголя. Нарастала паника в рядах имперской армии.

     В самый ответственный момент офицеры закричали, разумеется, на немецком: «Стой! Стой!» (нем. Halt! Halt!, транскр. «Альт! Альт!»). Однако солдаты, плохо знавшие немецкий, решили, что это были крики на турецком «Аллах! Аллах!» (тур. Allah! Allah!), что было  боевым кличем  турецких частей. Паника охватила всё войско. Поскольку дело происходило ночью, все решили, что турецкие войска ворвались в лагерь. Из-за загородки вырвались сотни кавалерийских лошадей. Командир одного из корпусов в спешке приказал артиллеристам открыть огонь, и ядра стали косить своих солдат. Весь лагерь вступил в бой со своими же войсками, будучи уверенным, что воюет против турецкой кавалерии, ворвавшейся на имперские позиции. Во время панического отступления мост через реку Тимиш рухнул. Часть солдат утонула в реке.

      Разбуженный император Иосиф II также решил, что бой ведётся против турок, и попытался вмешаться, но бегущая в панике толпа сбросила императора с коня. Его адъютант погиб под копытами лошадей и ногами солдат, а император только чудом спасся, упав в реку. К утру большая часть солдат разбежалась от страха, а армия «стремительно» отступила.

Последствия

        Согласно одному из отчётов, общее число потерь имперской армии составило порядка 150 человек. По другому источнику, потери убитыми, дезертировавшими и пропавшими без вести составили 538 пехотинцев, 24 егеря и один офицер, часть из них впоследствии обнаружены живыми. Также, были потеряны три пушки. Третий источник сообщает о 1.200 раненых в результате инцидента, которые были размещены в крепости Арад.

     Турецкие войска во главе с визирем Коджой Юсуф-пашой прибыли спустя два дня на место боя, обнаружив огромное количество брошенных австрийцами припасов и амуниции. Турки так и не поняли, что именно произошло с имперскими  частями, но после «захвата» позиций противника быстро добрались до Карансебеша и легко взяли его. На радостях великий визирь велел всех пленных  обезглавить, обещая платить по 10 дукатов за каждого казнённого.

       Самое интересное, за время правления султана Абдул-Хамида I (1773-1789 гг.) это была самая крупная победа турецких войск.

      Тем не менее, разгромленная армия продолжала войну.

 

Иосиф II

 Император Священной Римской Империи,

эрцгерцог Австрии

 


 

Абдул-Хамид I

27-й султан Османской империи

 


4 комментария:

  1. Ответы
    1. А как так получилось, что солдаты не понимают приказы на немецком? Их то они должны были зазубрить!

      Удалить
    2. Ну, во-первых, немецкоговороящих солдат было мало (венгры, чехи, сербы и т.д.). Во-вторых, конечно их дрессировали на немецкие команды, но тут ночь, паника, кони ржут, свои орут. Разберись тут чё там этот ахвицер орёт, да и он ли орёт, а не турки?!

      Удалить