Translate my Blog

воскресенье, 22 августа 2021 г.

КИПРСКИЙ ВОЯЖ август 2021 года

 

КИПРСКИЙ ВОЯЖ

август 2021 года

 

    Съездили на Кипр…

    Утопили судно…



    Сожрали все бананы…



    Выпили все запасы спиртного Кипра…



    Задумывался о судьбах мира…



    Морально разлагался…


    Хотел бабу, но попалась только бронзовая…




    И когда то надо было улетать…




    Помимо всего этого поездили по стране – горы, сёла, церкви, монастыри. Среди них посетили «брендовый» монастырь Махера. Это ставропигиальный  (о, господи, язык сломаешь) мужской монастырь  Кипрской Православной Церкви. Он посвящён Богородице и расположен на высоте около 900 метров над уровнем моря. Монастырь был основан в XII веке.

    Согласно легенде, один отшельник контрабандой вывез икону Богородици из Малой Азии. Эта икона хранилась в тайном месте в пещере, пока её не обнаружили два других отшельника, святые Неофит и Игнатий, прибывшие сюда из Палестины в 1145 г. Чтобы добраться до неё им пришлось использовать длинный нож для расчистки пути от зарослей, по этой причине икона получила название Махаиротисса, образованное от греческого слова μαχαίρι (нож) (махайра). От названия иконы получил своё имя и монастырь, основанный на этом месте.

     Внутри категорически запрещено фоткать, но мы с женой как истинные грёбанные атеисты нарушили это табу. При входе всем, кто не подобающе одет, выдают хламиду и турЫсты похожи на буддистских монахов.



















ПАМЯТНИК АРХЕОЛОГИИ  КАТО ПАФОС

    Мы отдыхали в городе Пафос, который был столицей/административным центром греков, Рима, Византии, Кипрского королевства, Османов, англичан вплоть до XX века. Именно этот «Като Пафос» и был центром жизни столицы, где смешались культурные слои всех этих «цивилизаций». Впечатляет, особенно фрески.

     Кстати, на Кипре до сих пор всех «крестоносцев» называют только и только франками.


































































ЦАРСКИЕ ГРОБНИЦЫ

 

    Царские гробницы (греч. Τάφοι των Βασιλέων) – это большой некрополь в двух километрах к северо-западу от гавани Пафоса на Кипре. Своё название гробницы получили от их великолепия и убранства, а вовсе не от захоронения там царей.

    Подземные гробницы, многие из которых датируются IV веком до н.э., вырезаны из скалы, и как полагают исследователи, были местом захоронения аристократии и высоких должностных лиц вплоть до III века н.э. Многие гробницы украшены дорическими колоннами и настенными фресками, а некоторые, вырезанные в скалах, имитируют обычный дом. На стене одной из обширных гробниц вырезан герб с двуглавым орлом, символом династии Птолемеев. Хотя захоронения продолжались в течение всего римского периода истории острова, Царские гробницы служили местом убежища первых христиан.

Гробницы изучались на протяжении многих веков, но серьёзные исследования там проводились лишь в 1970-х и 1980-х годах.

 






















































ЗАМОК – ФОРТ – МУЗЕЙ

 

     Баааа!!! В Пафосе есть даже замок! Основанный в 1222 году, он поочередно принадлежал крестоносцам, венецианцам, генуэзцам, туркам. И каждые из них что добавляли, что то убирали. Менял он и свой статус от замка к форту, далее просто к наблюдательной вышке и т.д. и т.п.















































5 комментариев:

  1. Красота!!! Туда со справками пускают, что привиты от бешенства?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Угу, целая эпопея с этими справками, но мы прорвались. А там всем всё по-фигу, хотя делают вид что борются. А так да, красота!

      Удалить
  2. Я в это время по Питеру и Кронштадту гулял и играл в подвале) Разминулись мы с тобой)

    ОтветитьУдалить