Translate my Blog

понедельник, 7 ноября 2022 г.

ПОХОД НА РАДЗИВИЛОВ с посещением Полоцка (03.11—6.11.2022 г.)

 

ПОХОД НА РАДЗИВИЛОВ

с посещением Полоцка

(03.11—6.11.2022 г.)

     Спланировали набег на замок Радзивиллов ещё в пандемийный 2020 год, но пандемия, потом всякие там запреты, но, наконец, осуществили этот грандиозный план.

    Затейники я и Воронков К.Л. с приданным обозом в виде любимых жён. Добирались раздельно.  Кирилл выехал 03.11, я 04.11.2022 гы. Дорога до Полоцка 570 км, от Полоцка до Несвижа 370 км. От Полоцка до замка и обратно ехали в одном моём драндулете (лаааапочке…)

    Кстати, мы с Кириллом уже были в Полоцке, см. тут:

https://hofkriegsrat.blogspot.com/2017/11/2017.html

ПОЛОЦК

прекрасный город

 

     Встречающей стороной был наш, всеми любимый абориген Сергей. Это счастье иметь такую встречающую сторону. Огромное спасибо ему!

    Ну так, погуляли, поглазели, поахали, попьянствовали, в смысле, посидели, потрындели.

                                                       Полоцк прекрасен!
































 

ЗАМОК КНЯЗЕЙ РАДЗИВИЛОВ

 

  Для начала – кто такие Радзивиллы.

  Радзивиллы – это богатейший род, магнаты, в Великом княжестве Литовском и в Речи Посполитой.  Этот род первым в Речи Посполитой  получил княжеский титул Священной Римской империи (1518 г.). Представители этого рода занимали высочайшие должности как в самой Литве, так и в Речи Посполитой. Периодически претендовали на «должность королей», часто становились Великими гетманами Литвы (6 раз).

     О происхождении Радзивиллов существует несколько версий, сопряжённых с легендами. Легендарная генеалогия выводила происхождение Радзивиллов из высшего жреческого сословия языческой Литвы и его родоначальником был жрец Лиздейка. Генеалоги XVI—XVII веков пытались связать происхождение Радзивиллов с древней литовской княжеской династией Палемоновичей, считая их предком князя Эрдивила, а то и к князю Наримунту, который оказывался отцом Лидзейки. Кстати, Наримунт (или Наримонт, в крещении Глеб (около 1294-1348) князь ПОЛОЦКИЙ, позже Пинский, Старший сын Великого князя Литовского Гедимина.

     Большинство современных исследователей считает, что родоначальником Радзивиллов был литовский боярин Сирпутий, живший в 1385 году, чей сын Остик  крестился под именем Кристин, и (1419-1442) был каштеляном (типа губернатора/коменданта крепости) виленским, у него был сын Радзивилл  (умер в 1477), от него и происходит род Радзивиллов. Эти легенды и мифы, а также характерное окончание слова (однозвучные  Эрдивилл, Монтивилл и др.) свидетельствуют о глубокой древности рода.

 

Герб рода Радзивиллов

 

   «Трубы» — герб рода Радзивиллов. Согласно одной из легенд, род Радзивиллов берёт своё начало от легендарного литовского верховного жреца по имени Лиздейко, посоветовавшему князю Гедимину построить город Вильню на месте, где ему приснился железный волк.
    За ценный совет князь приказал отмерить Лиздзейке столько земли, пока будет слышна охотничья труба. Так появился родовой герб Радзивиллов «Трубы» и обширные земли Несвижа.  



 

ЗАМОК РАДЗИВИЛЛОВ

 

      Замок князей Радзивиллов (Несвижский замок)это дворцово-замковый комплекс, находящийся в городе Несвиж в Минской области Белоруссии. Это  памятник архитектуры XVI—XVIII веков. Заложен князем Н. Х. Радзивиллом Сироткой в 1583 году, на месте старого деревянного замка (1533).  В XVI - XX вв. этот замок был резиденцией князей Радзивиллов. Включает в себя собственно замок, замковые укрепления, а также большой ландшафтно-пейзажный парк.

    Несвижский замок является родоначальником нового типа бастионных укреплений в Белоруссии, так называемой новоитальянской системы. На момент постройки замок считался одной из самых сильных и совершенных построек подобного типа. В замке не было недостатка в артиллерии, ручном огнестрельном оружии и военной амуниции. Замок имел важное военное значение на протяжении нескольких столетий, был местом концентрации частной армии Радзивиллов.

    Внешне дворец выглядел всегда очень романтично: монументальная постройка с гармоничными башнями разного размера, поднятая над водой, тонет в зелени деревьев.

    Средневековый феодальный замок после нескольких перестроек превратился в дворцово-парковый ансамбль с большим открытым двором, окружённым монументальными постройками. В нём переплелись множество архитектурных стилей, что свидетельствует об использовании художественных достижений разных исторических эпох. Украшенный стройными башнями и башенками, комплекс приобрёл романтическую привлекательность, а вода в прудах и яркая зелень ландшафтного замка завершили формирование дворцово-замкового комплекса, одного из лучших в Восточной Европе.


Билет - 15,30 местных рублей




















































































































 

ОРУЖЕЙНЫЕ КОМНАТЫ ЗАМКА

 

    Одной из веских причин мотануться туда была оружейная коллекция замка, но тут облом. Это оказалось не коллекция оружия, а коллекция новоделов (как написано – макетов) и муляжей. Причём, там две комнаты. Одна в общем осмотровом комплексе, другая за отдельную плату, получше, но тоже «макеты», кроме отдельных видов оружия. Но ничего, и так приятно посмотреть.























































 

В общем, отлично провели праздники!

 

4 комментария:

  1. Юра, ну очень красиво! Отличный репортаж, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот человеку, бывшему в тульском музее, не лень ехать черти куда, что бы посмотреть на "макеты"... напарили вас литвины, развели как мальчишек 8)))
    фото возлияний нет - значит не было!
    Дядя Юра, ты прямо разбил мне сердце таким репортажем

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Плачу... Плачу вместе с тобой! Но замок красивый.

      Удалить