Translate my Blog

четверг, 26 января 2023 г.

ВОЙНА В ИСПАНИИ в ходе войны за Испанское наследство 1701-1714 гг. – 2.2 Гибралтар

 

ВОЙНА В ИСПАНИИ

в ходе войны за Испанское наследство 1701-1714 гг. – 2.2 Гибралтар

 

ВЗЯТИЕ ГИБРАЛТАРА

1704 год





     В 1704 году Испания полностью находилась в руках короля Бурбонов Филиппа V. С некоторыми каталонскими дворянами, которые поддерживали габсбургского претендента, связались для поддержки возможного восстания. В этих условиях принц Георг Гессен-Дармштадтский убедил союзников послать флот в Барселону, надеясь, что он поддержит восстание против нового наместника Бурбонов Франсиско де Веласко.

    Флот из 30 английских и 18 голландских кораблей с экипажем в 4.000 орудий, 9.000 пехотинцев и 25.000 матросов под командованием адмирала сэра Джорджа Рука, с принцем Георгом Гессенским на борту, который был назначен эрцгерцогом Карлом наместником Каталонии, отплыли из Лиссабона в Барселону. По пути они захватили два галеона и 17 мая предстали перед городом.

      Когда флот появился перед городом, ожидаемого восстания не произошло. Затем принц Георг Гессенский высадил около 1.200 британских морских пехотинцев и 400 голландских моряков в устье реки Бесос, где к ним присоединились около 1.000 вооруженных каталонцев. Эта посадка также не вызвала реакции в городе. Столкнувшись с противодействием гарнизонов и жителей Барселоны и предупреждением о приближении более крупного французского флота, у союзников не было другого выбора, кроме как снова сесть на борт и отправиться обратно в Лиссабон с несколькими сотнями каталонцев, присоединившихся к союзникам. Около 350 из них поселятся к северу от Гибралтара в месте под названием Каталонский залив.

       Вторая попытка взять город будет успешной в следующем году.

 

Завоевание Гибралтара


 
 

      На обратном пути англо-голландский флот в составе 45 линейных кораблей, 6 фрегатов, 2 бомбардирских кораблей, 7 брандеров, 2 госпиталей и яхты решил взять Гибралтар, который обороняли всего (!) 100 солдат с чуть более 400 человек ополчения из жителей «скалы». Это место имело особое значение благодаря своему стратегическому положению в Гибралтарском проливе и узлу сообщения между Атлантическим океаном и Средиземным морем и собственными особенностями, так как география самого города считалась сильнейшим пунктом его обороны (реально скала уходящая в море и с отвесной стеной со стороны суши). В Гибралтаре также были старые укрепления Альмохадов и кастильцев, построенные во время правления Карлоса V, что дало этому месту репутацию неприступного.

     Англо-голландский флот появился в бухте Альхесирас 1 августа. Как только из города был замечен внушительный флот, губернатор города генерал Диего де Салинас и мэр Кайо Антонио Прието собрали военный совет, чтобы разработать наиболее эффективный способ защиты крепости. Гибралтар в то время имел население около 5.000 жителей и скудное военное оснащение (состоящее из 100 человек и такого же количества пушек). Зная, что гарнизона не хватит, чтобы выдержать осаду, были быстро набраны солдаты и гражданские лица.

   Рано утром 1 августа до 470 человек должны были быть распределены по разным батареям и оборонительным постам. Под командованием маестре-де-кампо (аналог маршаль-де-кампа, генерал-майора) Хуана де Медины 200 человек должны были отправиться к Старому причалу, расположенному к северу от города, у подножия цитадели. Маестре-де-кампо Диего де Давила-и-Пачеко со 170 кавалеристами Франсиско Торибио де Фуэртес со своей стороны, а также 20 ополченцами, 8 солдатами и несколькими жителями обосновались на Новой пристани, к югу от города. В замке остались 72 человека, которые обычно составляли его гарнизон, из них 6 артиллеристов.

     Сначала корпус морской пехоты (в данном случае термин «корпус» не то, что стало со времён наповских войн, а в смысле «особый отряд», действующий отдельно от основных сил)  высадился в устье реки Гвадарран, где располагалась рота конных ополченцев в 30 человек, которая не смогла сопротивляться. Союзники заняли местность перешейка, от моря до моря, препятствуя поступлению помощи.

 


 

     После нескольких выстрелов морской артиллерии, проведенных с целью устрашения, произошли первые движения англо-голландской армии, состоявшие из высадки от 3.000 до 4.000 пехотинцев в районе, известном как Пунта-Мала, нынешний Пуэнте-Майорга, для установления там лагеря.

    В последующие часы, после того как армия расположилась на суше, из лагеря в город были отправлены два письма. Первое из них датировано в Лиссабоне 5 мая и подписано эрцгерцогом Карлосом, который призывал правителей Гибралтара сдаться и признать эрцгерцога законным наследником испанского престола, апеллируя к верности, которую город сохранял его дяде Карлосу II. Письмо гарантировало собственность и привилегии гибралтарцев, признавая их власть, но указывало, что в противном случае британские и голландские союзники предпримут против города военные действия.

      Во втором письме, составленном в том же лагере и потому датированном 1 августа, сам принц Гессен-Дармштадтский выразил пожелание, чтобы город исполнил волю законного короля Испании, избежав осады и штурма Гибралтара.

    Весь совет вместе с гибралтарскими военачальниками в тот же день ответил письмом в лагерь, в котором выразил полное признание Фелипе V королем Испании и готовность пожертвовать своей жизнью, защищая Гибралтар и его жителей.

      Ответ с земли должен был прийти в пятницу, 2 августа, когда в город прибыло второе письмо от принца Гессен-Дармштадтского с требованием о немедленной сдаче крепости в течение получаса, после чего начнутся обстрелы. Капитуляция не состоялась. Адмирал Рук начал готовить корабли к обстрелу крепости. Он приказал контр-адмиралам Бингу и Вандеру Дуссену выстроить свои корабли в линию перед городом-скалой с целью помешать оборонительным работам. Однако ветер был слишком сильным, и формирование кор-де-баталь не могло состояться.

     Штурм был временно отложен, если не считать произошедшей ночью небольшой стычки, в которой нескольким канонерским лодкам под командованием капитана Уитакера удалось застать врасплох стоявший там в доках французский каперский корабль. В тот же день из города было отправлено письмо на имя маркиза де Вилладариаса, генерал-капитана Андалусии, с докладом о положении в городе, численности осаждающей армии, положении гибралтарского гарнизона и с просьбой о военной помощи в связи с невозможностью защищать площадь.


Бомбардировка Гибралтара

    Днем 2 августа принц Гессен-Дармштадтский, командуя 1.800 пехотинцами, стоял на перешейке в нескольких ярдах от стен Гибралтара, в то время как флот под командованием Джорджа Рука выстраивался в линию напротив города. В 05:00 3 августа корабли и канонерские лодки открыли огонь по гибралтарской обороне, сосредоточив огонь 1.490 орудий с такой яростью, что примерно за шесть часов выпустили 15.000 ядер, не считая зажигательных снарядов, выпущенными канонерскими лодками и их бомбардами. Были разбиты стены доков и была пробита брешь в стене у берега. Начался пожар.

     Этот пожар распространился по городу, женщины и дети ушли через ворота  Карлоса V в направлении Святилища Богоматери Европы, расположенного на юге, в Пунта-Европа. В то же время на восточном берегу обороны не оказалось никаких сил. Этим воспользовались союзники. Около 100 человек из  каталонских батальонов, на лодках,  высадились на берег и поднялись по скалам с помощью лестниц и оказались в том месте, которое в настоящее время известное как Каталонский залив.

     С самого начала бомбардировки огонь был сосредоточен на двух гибралтарских доках, поскольку они были лучше всего защищены, но легче всего брать штурмом с моря. Через несколько часов адмирал Рук приказал капитану Уитакеру штурмовать Новый док. К докам подошли лодки капитанов Хикса и Джампера вместе со 100 матросами, так как они были лучше подготовлены к подобным действиям. Захват Новой пристани позволил бы атаковать город с юга, поскольку она находилась за стенами крепости.

 



     Видя, как гарнизон доков покинул их до прихода нападавших, войскам было приказано подойти и занять батареи доков. Однако движение защитников не ограничилось возвращением в город. Капитан Бартоломе Кастаньо, видя, что порт будет быстро занят, приказал перед эвакуацией войск установить мины в расположенной там башне, называемой Леандро с намерением удивить осаждающих.

    Взрыв башни, как и планировалось, совпал с высадкой людей Хикса и Джампера, в результате чего было повреждено 7 лодок, около 50 человек убиты и еще 60 ранены. Оборонительные действия выполнили свою задачу, но южный пирс остался без защиты. Уцелевшие после взрыва «десантники»   и несколько баркасов с 600 человек под командованием Уитакера смогли сразу взять ее и без сопротивления продвинуться к небольшой батарее из восьми орудий, расположенной на полпути к городу.

 


 

     Окружив объект и стреляя, союзники штурмовали и заняли город. Две колонны были отправлены обойти город. Тем временем моряки флота закрепили окрестные высоты. Они были выбраны для этой задачи из-за ловкости и скорости, с которой они обычно выполняли свои обязанности на борту.


Завоевание Гибралтара

    Группа гражданских женщин и детей укрылась на южной оконечности полуострова и находилась под охраной священников в часовне Европы. Когда обстрел закончился, мирные жители стали возвращаться в свои дома, ошибочно полагая, что им ничего не угрожает. Английский корабль произвел предупредительный выстрел по мирным жителям, но другие корабли в строю восприняли это как сигнал к возобновлению огня, и обстрел возобновился.

      Одновременно в Пуэрто-Нуэво высадилось подкрепление во главе с Уитакером, которое захватило женщин и детей, возвращавшихся из Пунта-Европа. Хотя Рук отдал твердый приказ не причинять вреда испанским пленным, моряки изнасиловали и жестоко обращались с десятками женщин. Защитники, увидев, что их женщины и дети взяты в плен, оказали давление на Диего де Салинаса, чтобы он официально сдал весь гарнизон в Гибралтаре и гарантировал безопасный проход для ошеломленных и напуганных граждан.

      Столкнувшись с таким положением дел, Диего де Салинас и его офицеры решили после пяти часов бомбардировки поднять парламентский флаг. Огонь на Гибралтаре прекратился, и несколько англо-голландских офицеров отправились в городской совет, чтобы обсудить условия капитуляции. Мэр Кайо Антонио и гибралтарские олдермены выразили готовность сдать город, считая его неоправданным, запросив для них наиболее выгодные условия до освобождения заложников из Пунта-де-Эуропа.

      Эта традиционная версия захвата крепости опровергается недавним исследованиям. Согласно им, когда город сдался, крепость имела практически всю свою артиллерию, обильные боеприпасы, порох, воду и припасы. Гарнизон почти не понёс потерь, а его оборона почти не пострадала. Таким образом, взятие заложников английскими матросами представляется как коренная причина капитуляции крепости, которая, по свидетельству самих английских источников, могла еще долго сопротивляться.

     4 августа город был окончательно передан губернатором принцу Гессен-Дармштадтскому, поскольку обе стороны приняли шесть основных пунктов капитуляции Гибралтара:

·        Офицеры и солдаты могли выйти с оружием.

·        Солдаты могли уйти с тем, что они могут унести на плечах, а всадники — со своими лошадьми.

·        Три пушки с 12 зарядами пороха и ядрами можно было вывезти из города.

·        Гибралтарцы могли вынести хлеб, мясо и вино на 7 дней марша.

·        Можно было также вывезти одежду и сундуки чиновников из совета, а то, что осталось в городе, можно было отправить позже.

·        Всем тем, кто остался в городе, сохранили все привилегии, которые у них были, а также городские суды и религиозные права, и, наконец, чтобы военные командиры Гибралтара указали местонахождение всех запасов пороха, боеприпасов и оружия из города.

·        Из этой капитуляции исключались все французские граждане, которые оставались военнопленными, их имущество было конфисковано.

   После подписания капитуляции совет Гибралтара написал и отправил письмо королю Испании, в котором описывались условия, в которых развивалась осада, немногие средства защиты, которые они имели для защиты города, и жертвы гибралтарцев, подвергая себя значительно превосходящим военным силам.

     На следующий день гибралтарцы, решившие покинуть город, ушли через Пуэрта-де-Тьерра в сторону близлежащих городов, маршируя вместе со своими флагами, городским знаменем и под бой барабанов. Из примерно 5.000 жителей Гибралтара в нем осталось не более 70 человек, многие из них больны и значительное число верующих, таких как приходской священник церкви Санта-Мария Хуан Ромеро де Фигероа.

     При взятии Гибралтара союзники потеряли убитыми 2 лейтенанта и 59 человек и около 8 офицеров и около 252 человека ранены, в основном в результате взрыва в начале операции.

     От обстрелов гарнизон потерял около 100 человек.

     Здесь важно отметить, что зимовать в Гибралтаре корабли не могли, в порту не было для этого условий и флоту все равно пришлось бы отходить на север до наступления зимы. Необходимые объекты базирования будут построены позже.

 


СОЮЗНЫЕ СИЛЫ


Командующий – адмирал сэр Джордж Рук

Командир наземных операций – фельдмаршал империи принц Георг Гессенский

Командиры атакующих отрядов кораблей:

- контр-адмирал Джордж Бинг (его сына расстреляли в ходе Семилетней войны)

- контр-адмирал Паулюс ван дер Дюссен (Республика Семи провинций)

Силы атаки Старого мола (в скобках количество орудий корабля), все РСП:

·        Wapen van Friesland (58), Captain C. Middagten

·        Wapen van Utrecht (64), Captain Bolck

·        Veluwe (68), контр-адмирал Паулюс ван дер Дюссен

·        Prinses Amelia (64), Captain C. Beeckman

·        Veere (60), Captain P. Schrijver

·        Katwijk op Zee (72), Captain J. C. Ockersse

Силы атаки города и южного бастиона (все английские)

·        Monmouth (64), Captain John Baker

·        Suffolk (70), Captain Robert Kirton

·        Essex (70), Captain John Hubbard

·        Ranelagh (80), Captain John Cowe, флаг-капитан Бинга

·        Grafton (70), Captain Sir Andrew Leake

·        Montagu (60), Captain William Cleveland

·        Eagle (70), Captain Lord Archibald Hamilton

·        Nottingham (60), Captain Samuel Whitaker

·        Nassau (70), Captain Francis Dove

·        Swiftsure (64), Captain Robert Wynn

Силы атаки Нового мола (все английские кроме трёх РСП):

·        Berwick (70), Captain Robert Fairfax

·        Monck (58), Captain James Mighels

·        Burford (70), Captain Kerryll Roffey

·        Kingston (60), Captain Edward Acton

·        Lenox (70), Captain William Jumper

·        Yarmouth (70), Captain Jasper Hicks

·        3 нидерландских корабля

Десантные силы (сводные полки/батальоны морской пехоты):

·        Генри Холта,

·        Александра Латтрелла

·        Эдварда Фокса

 

ПОРТРЕТЫ





 

 

2 комментария:

  1. Замечательно! Как по заказу... В годы службы четырежды проходил Гибралтарским проливом. Обзор- чисто английская версия взятия крепости. Хорошо, что упоминается современный вариант- захват заложников и последующий обмен на капитуляцию. Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таки да, господствует именно английская версия, хотя я писал, используя испанские тексты. И да, в ходе службы я два раза проходил Гибралтар...

      Удалить