Translate my Blog

пятница, 16 декабря 2022 г.

И ОПЯТЬ ФОНТЕНУА картинки

 

И    ОПЯТЬ    ФОНТЕНУА

картинки

  

     Битва при Фонтенуа –  сражение между французскими войсками, с одной стороны, и союзными силами англичан, голландцев и ганноверцев у деревни Фонтенуа во Фландрии (Австрийские Нидерланды, сейчас Бельгия) произошедшее 11 мая 1745 года во время война за Австрийское наследство.

В апреле 1745 года Мориц Саксонский во главе большой французской армии начал наступление, с целью захватить крепость Турне. Для деблокирования Турне союзные войска (англичане, голландцы, ганноверцы) под начальством Уильяма Августа герцога Камберленда («выдающийся полководец», победитель полупапуасов шотландцев)  решили атаковать позиции французов у деревни Фонтенуа.

  Далее битва, где всё прошло стандартно. С одной стороны выдающаяся тупость британского генералитета, которая загнала пехоту в лобовой удар по «огневому мешку». С другой стороны, восторги и сопли по поводу атаки La Maison du Roi по ошалевшим от огня бритам. Всё это подтвердило два правила войн XVIII века:

1.     Если англичане воюют под командованием англичан, то это позор и поражение;

2.     Пока не разбиты La Maison du Roi, французская армия не разбита (но это правило, очевидно придумали сами франки)

 

Здесь только карты и картинки. Красиво же!

 

Главный источник




 

КАРТЫ








 

БОЕВОЙ СОСТАВ СИЛ





 

ФРАНЦУЗЫ










 

БРИТАНЦЫ






 

НИДЕРЛАНДЦЫ





 

КАРТИНЫ ПО ПОВОДУ

















2 комментария:

  1. Кавалерии очень много или эскадроны маленькие по численности?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ты прав. И эскадроны и полки были маленькими. Французская/голландская кавалерийская бригада равнялась стандартному австрийскому полку.

      Удалить