Translate my Blog

четверг, 11 мая 2023 г.

Балаклавский подземный музейный комплекс (май 2023 г.)

 

Балаклавский подземный музейный комплекс

(май 2023 г.)

 

   В очередной раз мотанулся в свой любимый Севастополь. В Крым, на мост, въехали легально после проверки (шмона), на что претензий нет. Выдали «пропуск» и вперёд.





       Как всегда, приехав в Город-Герой, нашёл для себя что-то новенькое. На этот раз музей в Балаклаве.

   Разумеется, я знал о нём и раньше, но было тошно посещать то, что разрушила незалежная,  но после возвращения Севастополя/Крыма в Россию этот музей «облагородили».

     Балаклавский подземный музейный комплекс (Объект 825 ГТС или К-825) – музей, расположенный на бывшей подземной базе подводных лодок в бухте Балаклава. Объект 825 ГТС был секретным стратегическим военным объектом СССР  времён холодной войны. Объект представляет собой сооружение противоатомной защиты первой категории (защита от прямого попадания атомной бомбы мощностью до 100 кт), включающее в себя комбинированный подземный водный канал с сухим доком, цеха для ремонта, склады ГСМ, минно-торпедную часть. Располагается в горе Таврос, по обеим сторонам которой находятся два выхода. Со стороны бухты — вход в канал (штольню). В случае необходимости он перекрывался батопортом, вес которого достигал 150 тонн. Для выхода в открытое море был оборудован выход на северной стороне горы, который также перекрывался батопортом. Оба отверстия в скале были искусно закрыты маскировочными приспособлениями и сетями.

    Объект 825 ГТС был предназначен для укрытия, ремонта и обслуживания подводных лодок 613 и 633 проектов, а также для хранения боеприпасов, предназначенных для этих подлодок. В канале (длина 602 метра) объекта могло разместиться 7 подлодок указанных проектов. Глубина канала достигает 8 м, ширина колеблется от 12 до 22 м. Общая площадь всех помещений и ходов завода 9600 м², площадь подземной водной поверхности равна 5200 м². Погрузка снаряжения в мирное время осуществлялась на пристани, учитывая передвижение спутников-шпионов вероятного противника. При ядерной угрозе погрузка должна была осуществляться внутри базы через специальную штольню. В комплекс входила также ремонтно-техническая база (объект 820), предназначенная для хранения и обслуживания ядерного оружия. Температура внутри базы держится около 15 градусов.

    Музей удостоен Премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства за 2021 год в номинации «Музейно-выставочная деятельность» за проект «Новая эра Балаклавского подземного музейного комплекса».

   Вообще впечатляет. Масса экспонатов, интерактивные экраны, настоящая ПЛ 633 пр. заведённая туда в 2021 году. Как бы попадаешь в потусторонний мир, мир войны.




















































































































































































 

 

7 комментариев:

  1. Ответы
    1. Согласен, впечатляет. И тебе спасибо за оценку!

      Удалить
  2. Офигеть! Какой же там был гадюшник при хахлах, вот что значит настоящие хозяева вернулись

    ОтветитьУдалить
  3. Круто, Юра! Вот завидую тебе белой завистью. Меня, как будто прибили гвоздем. Вроде и хочется ку да то, но не можется. А ты молодец! Спасибо, очень познавательно.

    ОтветитьУдалить
  4. Дык... Всё впереди! И ты мотанёшься по "приятным местам".

    ОтветитьУдалить