Translate my Blog

суббота, 5 марта 2016 г.

КАВКАЗСКАЯ АРМИЯ
1914-1917 гг.

КАВКАЗСКИЙ ФРОНТ
КАВКАЗСКАЯ АРМИЯ

Главнокомандующий:
1.     Генерал от кавалерии, граф Воронцов-Дашков И.И. 30.08.14-23.08.15)
2.     Генерал от кавалерии, Великий князь Николай Николаевич Младший (23.08.15-2.03.17 гг.)
3.     Генерал от инфантерии Юденич Н.Н. (с 3.03.17-3.4.17 г.)
Командующий:
1. 24.01.15 — 03.03.17 — генерал от инфантерии Н. Н. Юденич
2. 03.04.17 — 11.09.17 — генерал от инфантерии Пржевальский  М. А.
4. 18.06.17 — 24.10.17 — генерал от инфантерии Де-Витт В. В.
Начальник штаба:
1. 2.10.14 — 24.01.15 — генерал-лейтенант  Н. Н. Юденич
2. 31.1.15  — 9.6.17 — генерал-майор  Болховитинов Л.М.
3. с 9.6.17 — генерал-майор  Вышинский Е.Е.
Инспектор артиллерии армии:
1. с  11.6.16 — генерал-лейтенант  Макеев М.В.

Состав армии в 1914 г.

Полевое управление (штаб)
·         Части армейского подчинения
Командир корпуса:
1.     Генерал-лейтенант Клюев Н.А. (15.8.13-17.8.14, корпусом в войну не командовал)
2.     Генерал от инфантерии Берхман Г.Э. (11.12.14-4.2.15)
3.     Генерал от кавалерии Калитин П.П. (4.2.15-12.3.17)
4.     Генерал от кавалерии Ляхов В.П. (с 12.3.17)
Начальник штаба:
1.     Генерал-майор Ласточкин В.Г. (17.1.15-3.6.17)
2.     Генерал-майор Доманевский В.Н. (4.7-30.11.16)
3.     Генерал-майор Болтунов А.Д. (с 4.6.17)
Инспектор артиллерии:
Генерал-лейтенант Томашевский Н.К. (6.1.14-23.12.16)
20-я пехотная дивизия
Начальник:
 — генерал-лейтенант Истомин, Н. М. (01.05.1913 — 15.03.1915 )
 — генерал-лейтенант Бауэр А. Ф. (15.03.1915 — 22.04.1917 )
— генерал-майор Аносов Н. С.  (04.05.1917 — 01.07.1917 )
Начальник штаба:
— полковник Тетруев Н. Г. (14.10.1912 — 18.07.1915)
— генерал-майор Лобачевский  В. В. (17.12.1915 — 18.07.1916)
— генерал-майор Галкин  М. С. (27.07.1916 — 18.09.1916) 
— генерал-майор Кирпотенко С. А. (04.10.1916 — 11.05.1917)
1-я бригада
2-я бригада  
20-я артиллерийская бригада (Ахалцых)
39-я пехотная дивизия
Начальник:
— генерал-лейтенант Де-Витт В. В. (17.02.1913 — 19.12.1915)
— генерал-лейтенант Рябинкин Ф. Т. (02.01.1916 — 22.05.1916)
— генерал-майор (с 26.08.1916 генерал-лейтенант) Ляхов В. П. (22.05.1916 — 12.03.1917) 
— генерал-майор Мдивани З. А. (20.03.1917 — 11.08.1917) 
— генерал-майор Масловский, Евгений Васильевич (в конце 1917)
Начальник штаба:
— полковник Кавтарадзев  А. И. (16.07.1913 — 02.11.1914)
— полковник Корганов Г. Г. (06.12.1914 — 20.02.1915)
— подполковник (с 15.06.1915 полковник) Ананио  М. Ф. (20.02.1915 — 03.1916)
— подполковник (с 15.08.1916 полковник) Драценко  Д. П. (05.03.1916 — 03.1917)
2-я бригада  
39-я артиллерийская бригада
6-я Кавказская стрелковая дивизия
Начальник:
— генерал-майор Волошин-Петриченко Ф.М. (26.8.16-15.3.17)
1-я бригада
·        21-й Кавказский стрелковый полк
·        22-й Кавказский стрелковый полк
2-я бригада
·        23-й Кавказский стрелковый полк
·        22-й Кавказский стрелковый полк
6-я Кавказская стрелковая артиллерийская бригада
4-я Кубанская пластунская бригада
— генерал-майор  Крутень А.Е.
·        19-й Кубанский пластунский батальон (полковник Бурцев)
·        20-й Кубанский пластунский батальон (войсковой старшина Булавинов)
·        21-й Кубанский пластунский батальон (войсковой старшина Подгурский)
·        22-й Кубанский пластунский батальон (полковник Блохин)
·        1-й Терский пластунский батальон (полковник Цулугиев)
·        2-й Терский пластунский батальон (войсковой старшина Вербицкий)
Донская казачья пешая бригада
— полковник Полухин Л.В.
1-й Донской казачий пеший батальон (войсковой старшина Краснов)
2-й Донской казачий пеший батальон (полковник Фетисов А.И.)
3-й Донской казачий пеший батальон (войсковой старшина Духопельников Л.Л.)
4-й Донской казачий пеший батальон (войсковой старшина Попов)
5-й Донской казачий пеший батальон (войсковой старшина Кутейников А.М.)
6-й Донской казачий пеший батальон (войсковой старшина Смагин)
Начальник:
— генерал-лейтенант Баратов Н. Н.( 26.11.1912-10.1915)
— генерал-майор (с 1917 генерал-лейтенант) Раддац Э.-А. Ф.( 25.05.1916-1918)
1-я бригада
·        1-й Уманский бригадира Головатого полк Кубанского казачьего войска
2-я бригада
1-й Кавказский казачий дивизион
5-я Кавказская казачья дивизия
Начальник:
— генерал-лейтенант Николаев А.М. (14.11.15-15.11.16)
— генерал-лейтенант Томашевский С.В. (15.11.16-2.9.17)
1-я бригада (генерал-майор Филиппов П.Г.)
·        1-й Таманский генерала Бескровного полк Кубанского казачьего войска (войсковой старшина Беломестнов П.К.)
·        1-й Кавказский Наместника Екатеринославского генерал-фельдмаршала, князя Потёмкина-Таврического полк Кубанского казачьего войска
2-я бригада (генерал-майора Колесников И.Н.)
·        3-й Екатеринодарский полк Кубанского казачьего войска (войсковой старшина Миргородский)
·        3-й Линейный полк Кубанского казачьего войска (полковник Кучеров)
5-й Кавказский казачий стрелковый дивизион
4-й Кавказский казачий артиллерийский дивизион
4-я Кубанская казачья батарея
6-я Кубанская казачья батарея
Войска в подчинении корпуса:
·         1-й Кавказский мортирный дивизион
·         1-й Кавказский сапёрный батальон
·         Кавказская искровая рота
·         1-й Армянский стрелковый батальон
·         83-я отдельная Донская казачья сотня
·         10-я отдельная Кубанская казачья сотня
·         30-я отдельная Кубанская казачья сотня
·         Маньчжурская добровольческая конная сотня
·         4-й Кавказский отдельный лёгкий артиллерийский дивизион
·         5-й Кавказский мортирный артиллерийский дивизион
·         1-я Карсская нештатная батарея
·         2-я Карсская нештатная батарея
·         6-я Туркестанская нештатная батарея

Командир:
Начальник штаба:
 генерал-майор Савицкий И.В. (13.7.10-26.10.15)
 генерал-майор фон Зигель Д.М. (2.11.15-30.6.16)
 генерал-майор Путинцев В.Д. (31.7.16-9.6.17)
 генерал-майор Якушов Я.И. (с 20.6.17)
Инспектор артиллерии:
 генерал-майор Слюсаренко Виктор А. (5.6.14-21.2.15)
 генерал-лейтенант Калин В.Д. (21.2.15-10.6.17)
4-я Туркестанская стрелковая бригада
·         13-й Туркестанский стрелковый полк
·         14-й Туркестанский стрелковый полк
·         15-й Туркестанский стрелковый полк
·         16-й Туркестанский стрелковый полк
·         4-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион
5-я Туркестанская стрелковая бригада
·         17-й Туркестанский стрелковый полк
·         18-й Туркестанский стрелковый полк
·         19-й Туркестанский стрелковый полк
·         5-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион
·         4-я Кубанская казачья батарея

1914 год

Командир бригады:

— генерал-майор (с 06.05.1915 генерал-лейтенант) Николаев А. М. (09.11.1913-14.11.1915)

Начальник штаба:

подполковник (с 06.12.1908 полковник) Лобачевский В.В. (30.11.1907-27.05.1913)

— полковник Панов Ф.П. (22.06.1913-11.09.1913)
— полковник Габаев  А.Г. (09.10.1913-?)
·         1-й Таманский генерала Бескровного полк Кубанского казачьего войска
·         4-я Кубанская казачья батарея

1917 год

Начальник дивизии:

— генерал-лейтенант Николаев А.М. (14.11.1915-15.11.1916)
— генерал-лейтенант Томашевский С.В. (15.11.1916-02.09.1917)
— генерал-майор Чёрный К.К. ( 02.09.1917-?)

Начальник штаба:

— полковник Певнев А.Л. (1916)
— полковник Носков А.В. (30.05.1916-25.09.1916)
— генерал-майор Герасимов Е.М. (20.10.1916-11.05.1917)
— полковник Щербаков Н.М.(1917)
1-я бригада
·         1-й Таманский генерала Бескровного полк Кубанского казачьего войска
2-я бригада
·         3-й Екатеринодарский полк Кубанского казачьего войска
·         3-й линейный полк Кубанского казачьего войска
·         10-я Кубанская отдельная конная сотня
·         30-я Кубанская отдельная конная сотня
·         83-я Донская особая казачья сотня
·         4-й Кавказский казачий конно-артиллерийский дивизион (4-я и 6-я Кубанские казачьи батареи)
Казаки-туркмены Текинского конного полка.
Сибирская казачья бригада
— генерал-майор  Левандовский В.А.
1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеевича, ныне ЕГО Высочества полк
2-й Сибирский казачий полк (полковник Борисевич И.Т.)
2-я Оренбургская казачья батарея
Войска в подчинении корпуса:
·        2-й Туркестанский сапёрный батальон
·        3-й Горско-Моздокский полк терского казачьего войска (войсковой старшина Лепилкин)
·        14-я отдельная Кубанская казачья сотня
·        18-я отдельная Кубанская казачья сотня
·        103-я ополченская конная сотня
·        3-й горный дивизион 9-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады
·        4-й Кавказский мортирный артиллерийский дивизион
·        Туркестанская гаубичная батарея
·        7-я Туркестанская нештатная батарея
·        Кушкинская обозная рота
Войска, прибывшие на Кавказ в течении войны  к 1917 году
IV Кавказский армейский корпус
Командир:
 генерал от инфантерии Огановский П.И. (24.01—19.12.1915)
 генерал от инфантерии Де-Витт В.В. (с 19.12.15)
Начальник штаба:
 генерал-майор Рябинкин Ф.Т. (15.4-18.7.15)
 генерал-майор Мдивани З.А.(18.7.15-20.3.17)
 генерал-майор Носков   (с 25.3.17)
 генерал-майор Якушов Я.И. (с 20.6.17)
Инспектор артиллерии:
 генерал-майор Асеев (6.1-5.4.15)
 генерал-майор Андрусский М.В. (5.4.15-7.8.17)
 генерал-лейтенант Пащенко В.Г. (с 7.8.17)
Состав на 1 января 1917
66-я пехотная дивизия
Начальник:
 генерал от инфантерии Ясенский В.А. (19.7-8.10.14)
Воропанов Н.Н. (24.3.15-21.9.15)
 генерал-лейтенант Савицкий И.В. (26.10.15-12.10.17)
1-я бригада
·         261-й пехотный Ахульгинский полк
·         262-й пехотный Грозненский полк
2-я бригада
·         263-й пехотный Гунибский полк
·         264-й пехотный Георгиевский полк
66-я артиллерийская бригада
2-я Кавказская стрелковая дивизия
Начальник:
 генерал-майор Воропанов Н.Н. (19.7.11-24.3.15)
 генерал-майор Назарбеков Ф.И. (с 25.3.15)
1-я бригада
·         5-й Кавказский стрелковый ЕГО Императорского Высочества Великого Князя Георгия Михайловича полк
·         6-й Кавказский стрелковый полк
2-я бригада
·         7-й Кавказский стрелковый полк
·         8-й Кавказский стрелковый полк
2-я Кавказская стрелковая артиллерийская бригада
2-я Кавказская казачья дивизия
Начальник:
 генерал-лейтенант Абациев Д.К. (9.12.12-14.6.16)
 генерал-майор Кулебякин А.П. (с 07.16)
1-я бригада (генерал-майор Нальгиев Э.А.)
·         1-й Лабинский генерала Засса полк Кубанского казачьего войска (полковник Блазнов А.Г.)
·         1-й Черноморский Полковника Бурсака-2 полк Кубанского казачьего войска (полковник Шатилов П.Н.)
2-я бригада (генерал-майор Потто А.В.)
·         3-й Волжский полк Терского казачьего войска (полковник Вдовенко Г.А.)
·         3-й Черноморский полк Кубанского казачьего войска (до 09.1916)
·         3-й Запорожский полк Кубанского казачьего войска (с 02.1915-09.1916)
·         3-й Кизляро-Гребенской  полк Терского казачьего войска (с 09.1916)
2-й Кавказский казачий артиллерийский дивизион
Войска в подчинении корпуса:
·         2-й Армянский батальон
·         3-й Кавказский отдельный лёгкий  артиллерийский дивизион
·         2-я Кавказская отдельная гаубичная батарея
·         9-й мортирный дивизион
·         2-й Кавказский пограничный конный полк (подполковник Жовнеровский)
·         13-я отдельная Кубанская сотня
·         4-й Кавказский сапёрный батальон
·         2-й Кавказский казачий стрелковый дивизион
·         1-я Кубанская казачья Генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича батарея
·         5-я кубанская казачья батарея
·         1-я Кавказская отдельная сапёрная рота
·         2-я Кавказская отдельная сапёрная рота
·         2-я Карсская крепостная сапёрная рота

V Кавказский армейский корпус
Командир:
 генерал-лейтенант Истомин Н.М. (15.315 — 2.4.16)
 генерал-лейтенант Яблочкин В.А.(2.4.16 — 15.4.17)
 генерал-лейтенант Баратов Н.Н.(25.4.17 — 7.6.17)
 генерал-лейтенант Яблочкин В.А.(7.17 — 7.10.17)
 генерал-лейтенант Чернозубов Ф.Г.(с 10.10.17)
 генерал-майор Васильченко И.М. (конец 1917 – весна 1918). 
Начальник штаба:
 генерал-майор Довгирд С.А. (03.15-4.9.15)
 генерал-майор Половцов Н.П. (12.9.15-18.4.16)
 генерал-майор Кальницкий М.Н. (4.5-10.11.16)
 генерал-майор Ефимов Н.П. (с 18.11.16)
Инспектор артиллерии:
 генерал-лейтенант Котовский А.П. (с 26.3.15)
Состав на 1 января 1917.
123-я пехотная дивизия

Начальник дивизии:

— генерал-майор  Довбор-Мусницкий И.Р. (25.2.16-7.11.16)
 — генерал-майор  Кальницкий М.Н. (10.11.16-16.9.17)
— генерал-майор  Арджеванидзе Г.П. (с 30.9.17)
1-я бригада
·         489-й пехотный Рыбинский полк
·         490-й пехотный Ржевский полк
2-я бригада
·         491-й пехотный Варнавинский полк
·         492-й пехотный Барнаульский полк
123-й артиллерийский дивизион
127-я пехотная дивизия

Начальник дивизии:

— генерал-лейтенант Баранов П.М. (до 9.6.16)
— генерал-майор  фон Зигель Д.М. (20.6.16-10.10.17)
— генерал-майор Артмеладзе Д.А. (с 10.10.17)
1-я бригада
·         505-й пехотный Староконстантиновский полк
·         506-й пехотный Почаевский полк
2-я бригада
·         507-й пехотный Режицкий полк
·         508-й пехотный Черкасский полк
·         127-я артиллерийская бригада
Войска в подчинении корпуса:
·         Кавказский отдельный горный артиллерийский дивизион
·         Михайловская горная батарея
·         3-й дивизион 10-й Сибирской артиллерийской бригады
·         41-й мортирный дивизион
·         1-я нештатная мортирная артиллерийская батарея
·         Мортирная нештатная батарея
·         3-й Кавказский казачий полк
·         55-й Донской казачий полк (полковник Дубенцов Ф.Н.)
·         3-й Кавказский полк Кубанского казачьего войска (войсковой старшина Ефременко)
·         Черноморская добровольческая казачья сотня
·         5-й Кавказский сапёрный батальон
·         33-й сапёрный батальон
·         1-й Михайловский крепостной артиллерийский батальон
·         2-й Михайловский крепостной артиллерийский батальон
·         Михайловский крепостной сапёрный батальон

Командир:
 генерал-лейтенант Абациев Д.К. (14.6.16-15.9.17)
 генерал-майор фон Зигель Д.М. (с 10.10.17)
Начальник штаба:
 генерал-майор Лобачевский В.В. (18.7.16-14.5.17)
 генерал-майор Диденко А.М. (с 20.6.17)
4-я Кавказская стрелковая дивизия

Начальник дивизии:

— генерал-лейтенант Воробьёв Н.М. (29.3.15-3.6.17)
— генерал-майор  Ласточкин В.Г. (3.6.17-19.6.17)
— генерал-майор Цейханович Н.Ф. (с 14.8.17)
1-я бригада
·        13-й Кавказский стрелковый полк
·        14-й Кавказский стрелковый полк
2-я бригада
·        15-й Кавказский стрелковый полк
·        16-й Кавказский стрелковый полк
4-я Кавказская стрелковая артиллерийская бригада
5-я Кавказская стрелковая дивизия

Начальник дивизии:

— генерал-майор  Дубисский Ф.И. (2.4.17-16.9.17)
— генерал-майор Крутень А.Е. (с 16.9.17)
1-я бригада
·        17-й Кавказский стрелковый полк
·        18-й Кавказский стрелковый полк
2-я бригада
·        19-й Кавказский стрелковый полк
·        20-й Кавказский стрелковый полк
5-я Кавказская стрелковая артиллерийская бригада
2-я Кубанская пластунская бригада (генерал-майор Букретов Н.А.)
7-й Кубанский пластунский батальон (полковник Захаров Д.С.)
8-й Кубанский пластунский батальон (войсковой старшина Келезнев)
9-й Кубанский пластунский батальон (войсковой старшина Кадушкин)
10-й Кубанский пластунский батальон (войсковой старшина Ткачёв)
11-й Кубанский пластунский батальон (полковник Опацкий)
12-й Кубанский пластунский батальон (войсковой старшина Шошин)
Войска в подчинении корпуса:
3-й Черноморский полк Кубанского казачьего войска (полковник Галушко)
3-й Кавказский пограничный конный полк (полковник Иванов)
32-я отдельная Донская казачья сотня
28-я отдельная Кубанская казачья сотня
1-й Кавказский мортирный артиллерийский дивизион
6-й Кавказский сапёрный батальон

II Кавказский конный корпус
(с февраля 1917 г. VII Кавказский армейский корпус)
Командир:
 генерал-лейтенант  Чернозубов Ф.Г. (4.7.16-02.17)
Начальник штаба:
 генерал-майор Ахвердов И.В. (26.7.16-20.2.17)
4-я Кавказская казачья дивизия
 генерал-лейтенант  Чернозубов Ф.Г. (1.4.15-4.7.16)
 генерал-майор Филимонов Ф.П.  (на 15.3.17)
1-я бригада
·        1-й Полтавский Кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска (полковник Белый А.П.)
·        1-й Сунженско-Владикавказский Генерала Слепцова полк Терского казачьего войска (полковник Земцев М.И.)
2-я бригада (полковник Стопчанский В.А.)
·        3-й Таманский полк Кубанского казачьего войска (полковник, граф Граббе П.Н.)
·        3-й Кубанский полк Кубанского казачьего войска (войсковой старшина Захаров И.)
4-й Кавказский казачий стрелковый дивизион
5-й  Кавказский казачий артиллерийский дивизион
3-я Терская казачья батарея
4-я Терская казачья батарея
6-я рота самокатчиков
2-я Забайкальская казачья бригада
Трухин  (02.15-02.16)
 генерал-майор Назаров А.М. (02.16-03.17)
  Перфильев М.А. (03.17-05.17)
Шильников И.Ф. (05.17-02.18)
2-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска (полковник Васильев А.П.)
2-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска (полковник Канцевич)
4-я Забайкальская казачья батарея
3-я Забайкальская казачья бригада
Стояновский В.А. (02.15-12.15)
 Левандовский В.А. (12.15-07.16)
  полковник Семёнов Д.Ф. (07.16-06.17)
Васильев (06.17-12.17)
2-й Аргунский полк Забайкальского казачьего войска (войсковой старшина Бутаков)
3-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска (полковник Оглоблин П.П.)
2-я Забайкальская казачья батарея
Сводная Кавказская пограничная пехотная дивизия
 генерал-лейтенант  Загю Н.М. (с 3.2.17)
1-я бригада
·        3-й Кавказский пограничный пехотный полк
·        2-й Карсский крепостной пехотный полк
2-я бригада
·        Грузинский стрелковый полк
·        3-й Армянский стрелковый батальон
·        4-й Армянский стрелковый батальон
·        5-й Армянский стрелковый батальон
·        6-й Армянский стрелковый батальон
Кавказский пограничный горный артиллерийский дивизион
3-я Кавказская конно-горная батарея
Войска в подчинении корпуса:
·        1-й Кавказский пограничный конный полк (полковник Попов Н.А.)
·        11-я отдельная Кубанская казачья сотня
·        26-я отдельная Кубанская казачья сотня
·        2-й Кавказский отдельный лёгкий артиллерийский дивизион
·        29-е броневое автомобильное отделение
·        7-й Кавказский сапёрный батальон

Кавказский кавалерийский корпус
(с июня 1916 – I Кавказский кавалерийский корпус)
Действовал в Северном Иране
Командир:
 генерал-лейтенант  Баратов Н.Н. (28.4.16-25.4.17)
 генерал-лейтенант Павлов А.А. (25.4-7.6.17)
 генерал-лейтенант  Баратов Н.Н (с 7.6.17,  одновременно заместитель командующего армией)
Начальник штаба:
 генерал-майор Певнев А.Л. (8.5.16-4.7.16)
 генерал-майор Линицкий А.И. (с 30.10.16)
1-я Кавказская казачья дивизия

Начальник дивизии:

— генерал-лейтенант Баратов Н.Н. (26.11.12-10.15)
— генерал-майор  Раддац Э.Ф. (с 25.5.16)
1-я бригада (полковник/генерал-майор Перепеловский А.В.)
·        1-й Уманский Бригадира Головатого  полк Кубанского казачьего войска полк    (полковник Яковлев Н.Н.)
2-я бригада (полковник/генерал-майор Федюшкин)
·        1-й Запорожский Императрицы Екатерины Великой полк Кубанского казачьего войска (полковник Урчукин)
·        1-й Горско-Моздокский Генерала Круковского полк Терского  казачьего войска полк (войсковой старшина Найдёнов)
1-й Кавказский казачий конно-артиллерийский дивизион  
2-я Кубанская казачья батарея  
1-я Терская казачья батарея
Конно-сапёрная команда
3-я Кубанская казачья дивизия

Начальник дивизии:

— генерал-майор Логвинов А.П. (из отставки)(04.15-08.16)
— генерал-майор Нирод Ф.М. (08.16-11.16)
— генерал-майор  Рафалович А.Ф. (23.12.16-5.9.17)
— генерал-майор  Фисенко М.Г., и.о. (09.17-12.17). НШ Кавказского кон. корпуса.
— генерал-майор  Колесников И.Н. (12.17-03.18)
1-я бригада
·        Ставропольский казачий полк Кубанского казачьего войска (полковник Ягодкин)
·        Екатеринославский казачий полк Кубанского казачьего войска (полковник Горбачёв)
2-я бригада
·        Адагумо-Азовский казачий полк Кубанского казачьего войска (войсковой старшина Титус А.)
·        Ейский казачий полк Кубанского казачьего войска (полковник, граф Адлерберг В.В.)
3-й кубанский казачий стрелковый дивизион (войсковой старшина Карагичев)
9-я Туркестанская стрелковая бригада
— полковник Выгорницкий А.В. (с 07.17)
33-й Туркестанский стрелковый полк
34-й Туркестанский стрелковый полк
35-й Туркестанский стрелковый полк
36-й Туркестанский стрелковый полк
Кавказская пограничная пехотная бригада
2-й Кавказский пограничный пехотный полк
4-й Кавказский пограничный пехотный полк
Кубанская казачья бригада
— полковник Яковлев Н.Н. (01.17-04.17)
— Успенский Н.М. (04.-10.17)
— Найдёнов (10.17-03.18)
2-й Линейный полк  Кубанского казачьего войска (полковник Карягин С.С.)
3-й Хопёрский полк  Кубанского казачьего войска
Войска в подчинении кавалерийского корпуса:
7-й Оренбургский казачий полк (полковник Доможиров Л.Н.)
9-й Сибирский казачий полк (полковник Первушин)
Грузинский конный полк (полковник,  князь Чавчавадзе Д.З.)
4-я конная сотня пограничной стражи
Туркестанская поршневая батарея
1-я Кавказская отдельная гаубичная батарея
8-й Кавказский сапёрный батальон
7-я Туркестанская этапная рота
8-я Туркестанская этапная рота
10-я Туркестанская этапная рота
235-я дружина 105-й бригады государственного ополчения
561-я дружина 105-й бригады государственного ополчения
41-я батарея 105-й ополченской артиллерийской бригады
Трапезундский укреплённый район
1-й Карсский крепостной пехотный полк
102-я ополченская конная сотня
Крепость Карс
1 Карсский крепостной артиллерийский батальон 
2 Карсский крепостной артиллерийский батальон 
3 Карсский крепостной артиллерийский батальон 
4 Карсский крепостной артиллерийский батальон 
5 Карсский крепостной артиллерийский батальон 
48 отдельная Донская казачья сотня 
31 отдельная Кубанская казачья сотня 
32 отдельная Кубанская казачья сотня 
Карсская крепостная воздухоплавательная рота 
Карсский крепостной саперный батальон
Крепость Александрополь
72-я отдельная Донская казачья сотня
101-я ополченская конная сотня

Фронтовой резерв
7-я Кавказская стрелковая дивизия

Начальник дивизии:

— генерал-майор Амасийский Я.В. (до 9.6.17)
— генерал-майор Путинцев В.Д. (с 9.6.17)
1-я бригада
·        25-й Кавказский стрелковый полк
·        26-й Кавказский стрелковый полк
2-я бригада
·        27-й Кавказский стрелковый полк
·        28-й Кавказский стрелковый полк
7-я Кавказская стрелковая артиллерийская бригада
1-я Кубанская пластунская бригада
— генерал-майор Гулыга И.Е.
·        1-й Кубанский пластунский Генерал-фельмаршала Великого Князя Михаила Николаевича батальон (войсковой старшина Ремболович)
·        2-й Кубанский пластунский ЕЁ Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Николаевны батальон (войсковой старшина Наумов)
·        3-й Кубанский пластунский ЕГО Императорского Высочества Наследника Цесаревича батальон (войсковой старшина Быч)
·        4-й Кубанский пластунский ЕГО Императорского Высочества Великого Князя Георгия Михайловича батальон (полковник Яковлев)
·        5-й Кубанский пластунский ЕГО Императорского Высочества Великого Князя Бориса Владимировича батальон (полковник Туношенский)
·        6-й Кубанский пластунский ЕГО Императорского Величества (полковник Ходкевич)
Отдельные части:
·        1-й Кавказский пограничный пехотный полк
·        5-й Кавказский пограничный пехотный полк
·        Екатериноградский пехотный батальон
·        3-й Лабинский полк Кубанского казачьего войска
·        82-я отдельная Донская казачья сотня
·        25-я отдельная Кубанская казачья сотня
·        2-й Кавказский отдельный тяжелый артиллерийский дивизион
·        5-й Кавказский отдельный тяжелый артиллерийский дивизион

·        41-е броневое автомобильное отделение

Генерал от инфантерии
Юденич Николай Николаевич



КАРТЫ ОСНОВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КАВКАЗСКОГО ФРОНТА









Комментариев нет:

Отправить комментарий