Translate my Blog

воскресенье, 20 марта 2022 г.

«БЕЛЬГИЙЦЫ» НА СЛУЖБЕ ГАБСБУРГОВ (портреты)

 

«БЕЛЬГИЙЦЫ» НА СЛУЖБЕ ГАБСБУРГОВ

(портреты)

 



   По итогам войны за Испанское наследство 1701-1714 гг. бывшая испанская территория вошла в состав Империи Габсбургов под названием Австрийские Нидерланды, т.е., то что сейчас называется Бельгией.

 

Карта Австрийских Нидерландов





 

      После Наполеоновских войн эта территория вошла в состав единого Королевства Нидерландов, а после революции 1830 года это королевство распалось и образовалось два – Нидерландское и Бельгийское.

    Территория Австрийских Нидерландов дала на постоянной основе пять пехотных полков и два кавалерийских полка, плюс артиллерийский корпус. Эти части вполне себе достойно сражались за Габсбургов аж до 1806 года, когда пехотные полки стали набираться в других землях Габсбургов, а их наизнаменитейший полк Драгуны Лигне (под разными названиями) прослужил аж до 1815 года. Позже полк остался, но набирался, так же, в других землях.

    Нидерландское дворянство отличалось невероятной преданностью военному делу и, соответственно, очень большой их процент  составлял армию Габсбургов и не только в «национальных» полках. Сильный удар по ним нанёс Боня после женитьбы на австрийской эрцгерцогине в 1810 г.. Он заявил/приказал всем «бельгийцам» уйти с австрийской службы, иначе будут конфискованы все их владения, имущество. Где то 50% подчинились, а остальные продолжали верно служить Австрийской империи.

 

Портреты уроженцев Австрийских Нидерландов

 

  У многих есть изображение ордена Марии-Терзии (степень и за что), который является полным аналогом нашего ордена Святого Георгия Победоносца. Ну такие лапочки!









































Картины битв, где отличились «бельгийцы»
























Комментариев нет:

Отправить комментарий