Translate my Blog

четверг, 2 августа 2018 г.

ЧУДИЩЕ БРИТАНСКОЕ ТАНК Mark IV (Mk IV)


ЧУДИЩЕ БРИТАНСКОЕ
 ТАНК Mark IV (Mk IVTadpole (Головастик)



    Mark IV (Mk IV) – британский тяжёлый танк времён Первой Мировой войны. Как и предыдущие британские танки, выпускался в двух модификациях, различавшихся между собой вооружением: «самец» (англ. male) – со смешанным пушечно-пулемётным вооружением и «самка» англ. female) – с чисто пулемётным вооружением.
      Танк Mk IV являлся развитием линии английских тяжёлых танков. В его конструкцию внесли улучшения, продиктованные боевым опытом: толщину бортовой брони увеличили с 6 до 12 мм, а крыши – до 8 мм, что повысило защиту экипажа от бронебойных пуль. На танках Mk IV впервые появились пулемёты «льюис», имевшие воздушное охлаждение ствола вместо водяного, как у пулемётов «виккерс». Однако новые пулемёты быстро перегревались, а пороховые газы мешали наводчикам. На более поздних моделях устанавливали пулемёты «гочкис», лишённые этого недостатка, и пушки со стволом, укороченным с 40 до 23 калибров. После этого они не утыкались в землю (при проходе препятствия) и не цеплялись за деревья и стены домов. Интересная деталь, на этих танках штатным вооружением был миномёт, установленный в закрытой кормовой части.
        Топливные баки размещались вне корпуса между задними ветвями гусениц. Горючее подавалось принудительно, на выхлопную трубу поставили глушитель. Цепную передачу к ведущим колёсам прикрыли от грязи, гусеницы сделали шире. Улучшили смотровое устройство механика-водителя: оно стало представлять собой броневую перфорированную плиту, которая обеспечила более эффективную защиту от свинцовых брызг.
    Первые танки прибыли на фронт в апреле 1917 года и 7 июня получили боевое крещение в бою за Мессин. В ноябре того же года огромное количество этих танков (460 штук) приняли участие в сражении при Камбре.
    Всего было выпущено 1015 танков Mk IV. Их производство прекратилось в декабре 1917 года в связи с появлением  Mark V (Mk V).

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ





ФОТОГРАФИИ ТАНКА








МОЙ ТАНК






































2 комментария:

  1. Мощная штука...и весьма длинная

    ОтветитьУдалить
  2. Для своего времени очень даже мощная, но немцы после первых шоков, научились их уничтожать. Поэтому, к 1918 году англичане и французы "брали" позиции немцев количеством. В атаки шли сотни танков!

    ОтветитьУдалить