Translate my Blog

суббота, 4 декабря 2021 г.

ГВАРДИЯ ЛЮДОВИКА XIV Часть – 2

 

ГВАРДИЯ ЛЮДОВИКА XIV

Часть – 2

 Предыдущий пост

https://hofkriegsrat.blogspot.com/2021/12/xiv-1.html

 

Части  Dedans du Louvre (внутри Лувра)

 

Cent-Suisses de la Garde

(Сто швейцарцев)

 

    Эта рота возникла в последней четверти XV века после договора короля Франции Людовика XI со швейцарскими кантонами. Она стала постоянным подразделением с 1496 года. Как следует из названия, в нем было 100 швейцарских гвардейцев, включая трех барабанщиков и флейтиста, которые должны были быть не менее шести футов (1,94 м) в высоту. Также в него вошли 12 ветеранов, освобожденных от дальнейшей службы. Во время правления Людовика XIV его возглавляли капитан, два лейтенанта и два энсина (прапорщика). Капитан (капитан-полковник, поскольку он имел звание полковника) и один лейтенант были французами, остальные - швейцарцами, но только католиками допущенных к службе. Это было охранное  подразделение, которое служило рядом с королем для обеспечения его личной безопасности вместе с Gardes du Corps, а именно, у дверей королевских резиденций всегда стоял Cent-Suisse. Когда король отсутствовал или был в походе, всегда рядом с ним, поблизости, находился отряд Cent-Suisses. Если король шел пешком, капитан Cent-Suisses шел впереди него, а капитан Gardes du Corps шел сразу за ним. Когда капитан Gardes du Corps садился на карету короля (на козлах, сзади), капитан Cent-Suisses также стоял рядом, а так же, оба капитана делили скамейку во время церемоний во дворце.

       На ежегодном государственном обеде, который король предлагал рыцарям Saint-Esprit (Ордена Святого Духа), Cent-Suisses имели привилегию подавать мясные блюда, для которых им было разрешено оставить для себя излишки еды и напитков от этой роскошной трапезы. Каждую ночь отряд Cent-Suisses находился в караульном помещении рядом с королевской спальней. Когда король отправлялся  на священную мессу, отряды стражи входили в церковь, били в барабаны и играли флейты, пока Его Величество достигал своего места. Cent-Suisses били в барабаны только для короля и королевы. Члены этой роты считались не только церемониальными дворцовыми стражами, но также были с Королем-Солнцем в кампаниях. В 1665 году король приказал, чтобы они имели приоритет над Gardes Suisses и маршировали перед этим полком. Более того, он даже позаботился о том, чтобы у них были шлемы, когда они сопровождали его в окопах во время осад.

      Хотя они часто участвовали в битвах шестнадцатого века, при Людовике XIV в. они были только в Пикардии, Эно и Ла Фер в 1655 году. Похоже, что рота не участвовала в боевых действиях в других кампаниях во время правления Людовика XIV. В XVIII веке ранее отдельные в походах Cent-Suisses были присоединены к гренадерам Gardes Suisses.






Gardes de la Porte

(охрана ворот)

 

      Этот отряд считался самым старым в гвардии. Его история  уходит корнями во времена правления короля Филиппа I Августа (1165–1223). В то время королевская гвардия состояла из двух воинских отрядов, один из которых и был portiers (привратниками), охранявший ворота королевской резиденции (portes по-французски). Это была относительно небольшая рота, но в случае необходимости к ней можно было временно присоединить других солдат. Во время правления короля Карла VIII (1483-1498) некоторые из них участвовали в военных действиях. Например, их капитан был убит в битве при Форново в 1495 году. Однако его основной обязанностью оставалась охрана ворот дворца, где проживал король.

      Во время правления Людовика XIV и Людовика XV он состоял из капитана, четырёх лейтенантов и 50 охранников. В течение каждого квартала года дежурила только четверть роты: 12 чинов  с января по июнь и 13 чинов  с июля по декабрь. Они стояли на страже у главных ворот и у дверей покоев короля с шести утра до шести вечера, после чего их сменял отряд Gardes du Corps. Затем ключи от жилища короля  официально передавались «сержанту» 1-й (или шотландской) роты, который на следующее утро должен был передать их обратно в Gardes de la Porte. Когда король, члены королевской семьи или послы входили или уходили, дежурные Gardes de la Porte сообщают страже, чтобы они выстроились в линию перед караульной с оружием. В ворота разрешалось въезжать только экипажам лиц, одобренных королем.




 

Gardes de la Prévoté de L`Hotel

(охрана резиденций короля)

 

    Аршеры («лучники», в данном случае это просто название охранников, которые совсем не были лучниками)  Gardes de la Prévoté принадлежали к отряду Gardes de la Prévoté de L'Hotel, охранного подразделения, которое существует, по крайней мере, с середины  XV века. Сама эта единица произошла от отрядов солдат Oftiaru, охранявших короля в VIII веке, и  Portiers (швейцары) в королевской резиденции, называемой «Отелем». Gardes de la Prévoté de L'Hotel поначалу  использовали и в кампаниях с королевской армией. В  XV и XVI веках они считались одними из самых доблестных бойцов. К XVII веку их обязанности были больше похожи на корпус военной полиции, занимающийся сопровождением и безопасностью членов королевской семьи и старших должностных лиц в королевских резиденциях. Они также были одним из подразделений, участвовавших в церемониальных мероприятиях. Во время службы в XVIIXVIII веках они охраняли главные ворота королевской резиденции и, в частности, следили за тем, чтобы посетители были без оружия, за исключением тех, кому разрешалось входить с  оружием. Gardes de la Prévoté de L'Hotel был разделен на четыре части для поквартальной службы, соответствующих четырем сезонам.

    Рота состояла из 50 гвардейцев (или «аршеров») во главе с капитаном и четырьмя лейтенантами. Офицеры и аршеры отбирались из людей, которые служили в армии, имели отличную квалификацию, хорошее образование и были ростом не менее пяти футов четырех дюймов (1,74 м). Все аршеры имели звание лейтенанта в армии, лейтенанты - майорами, а капитаны - подполковниками линейных войск.  Это был очень престижный корпус, и нередко некоторым гвардейцам вручали грамоты, повышавшие их личный статус до дворянства. С 1668 года все получили титул écuyer (оруженосец). В исключительных случаях некоторые аршеры могли быть откомандированы для сопровождения высокопоставленных правительственных чиновников, например, интендантов (королевский интендант – уровень министра), у которых не было собственной охраны. Два аршера  даже были отправлены в Канаду между 1665 и 1670 годами в качестве сопровождения  интенданта молодой колонии.






 

4 комментария:

  1. Очень интересно. Каких высоких мужчин отбирали в гвардию. И это вместе с тем, что широко бытует мнение, что люди в минувших веках были значительно ниже наших современников. Конечно, это больше церемониальные службы- в атаку на редуты их не посылали. Но знать о них полезно. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Забавные людишки - эти французкие короли!!! Сплошные понты!

    ОтветитьУдалить
  3. Крутые понты - это символ величия фррр... королей!

    ОтветитьУдалить