Translate my Blog

суббота, 11 декабря 2021 г.

ГВАРДИЯ ЛЮДОВИКА XIV Часть – 5

 

ГВАРДИЯ ЛЮДОВИКА XIV

Часть – 5

 

Предыдущие посты

 

https://hofkriegsrat.blogspot.com/2021/12/xiv-1.html

https://hofkriegsrat.blogspot.com/2021/12/xiv-2.html

 https://hofkriegsrat.blogspot.com/2021/12/xiv-3.html

 https://hofkriegsrat.blogspot.com/2021/12/xiv-4.html

 

Другие подразделения гвардии

 

Gentilhommes Ordinaires de la Garde

(также, называемый au Bec de Corbin)

 

  Это подразделение было создано по приказу короля Людовика XI 4 сентября 1474 года и состояло из 100 дворян, увеличенных до двух рот общей численностью до 200 человек в 1498 году. Согласно постановлению 1585 года, только четверть численности рот, допускались до службы, а остальные, как бы, были в резерве.  Они были вооружены чем-то вроде короткого протазана  с навершием в виде молотка, за что и получили прозвище Bec de Corbin (соколиный клюв). Людовик XIII распустил это подразделение в 1629 году, но оно было восстановлено в 1649 году. С тех пор оно было скорее парадно-придворной частью, чем настоящей гвардией. Великая мадемуазель (мать короля) посетила обе роты 7 июня 1660 года в Сен-Жан-де-Люз по случаю свадьбы короля. Тогда одной ротой командовал маркиз д’Эксель, а другой  молодой граф де Пегилин из семьи Лаузен. Две роты были сокращены до одной в 1688 году. Затем ею командовали капитан, лейтенант и энсин с 200 дворянами, разделенными на две группы (отряды или группы). Во время церемоний они шли по двое перед королем, вооруженные шпагами на бокам и держащими Bec de Corbin.



 

Gardes Ecossais полк

 

    В 1642 году полк Gardes Ecossais (шотландцев) был создан  графом де Ирвин и вскоре, в январе 1643 года,  2.000 человек прибыли в Булонь, Франция,  и уже 19 января были включены в состав иностранного ведомства французской армии. Его первоначальный штат состоял из 30 рот по 150 человек в каждой, хотя в более поздние времена, по всей видимости, насчитывалось от 15 до 20 рот.  Французские власти обещали высокую зарплату, включение в состав королевской гвардии с приоритетом после Gardes Suisses и то, что роты будут охранять короля. Ни одно из обещаний не было выполнено. Полк, тем не менее, назывался Gardes Ecossais (шотландская гвардия) и, как утверждается, присутствовал в битве при Рокруа, в мае 1643 г., захвате Тионвилля в августе и в осаде Трина, где 18 сентября того же года Gardes Ecossais с выдающейся доблестью захватили вражеский редут. Однако невыполненные обещаний  негативно повлияло на боевой дух, и, как следствие, в ноябре 1643 г. полк сильно пострадал при Туттлингене.  Сэр Робер Морей,  подполковник полка, попал в плен там, но вскоре был выкуплен, а позже  он отправился в Шотландию, чтобы завербовать новобранцев, но набрал всего около 400 человек. Тем не менее, истощенный полк сражался бок о бок с полком Gardes Françaises в битве при Лансе в 1648 году. К тому времени его название Gardes было, несомненно, вежливостью, поскольку полк не числился в гвардейских частях, принадлежащих Maison di Roi. Тем не менее, он служил под этим названием до 1662 года, когда он был включен в состав полка шотландцев Дугласа.

 

Гвардия королевской семьи и премьер-министров

 

  Эти несколько подразделений формально не входили в состав королевской гвардии, но пользовались почти равным престижем.

 

Gendarmes de la Reine (жандармы королевы), создан примерно в 1638 году для Анны Австрийской, переименованы в Gendarmes de la Reine-mére (гвардия королевы-матери), когда Людовик XIV женился на Марии-Терезе Австрийской (испанской принцессе) в ​​1660 году. Граф д'Интервиль был его первым капитан-лейтенантом до 4 апреля. В 1642 г., ему наследовал Жан-Антуан, маркиз Франке, а в июле 1649 г. капитаном стал Эдм-Клод де Симиан, граф де Моншо. Рота  состояла из 120 солдат в красных мундирах. Просуществовала до смерти королевы в 1666 г.

 

Chevau-légers de la Reine (шеволежеры королевы), созданы  18 июня 1643 года и переименованы в Chevau-légers de la Reine-meére (Королевы-матери) в 1660 году. В 1653 году в нем было более 100 солдат, «возглавляемых шевалье де Сен-Мегреном, лейтенантом (роты), одетым в мундир, покрытый золотом и  с серебряной вышивкой на прекрасном белом коне ... чья грива была украшена множеством лент, а перед ним четыре трубачей, одетых в черный бархат, украшенных серебром». Рота просуществовала до смерти королевы-матери Анны Австрийской  в 1666 году. Как и принято, они выполняли одинаковые обязанности с Gendarmes de la Reine-mére.

 



Gendarmes d`Orléans (Орлеанские жандармы). Созданы  для Гастона Орлеанского, младшего брата короля Людовика XIII, которого в протоколе французского двора называли месье. Указывают две даты создания роты, или 1643 год, или 1635 год. В октябре 1634 года было заключено соглашение о создании роты Gendarmes d`Orléans и роты Chevau-légers d`Orléans (шеволежеров)  по 100 человек в каждой, 50 из которых будут его телохранителями.  25 февраля 1635 года Гастон попросил, чтобы его рота жандармов имела 200 человек (т.е., 100 жандармов, 100 шеволежеров), чтобы обеспечить «Лучшую службу в армии Его Величества», и Людовик XIII согласился. Это означает, что Gendarmes d`Orléans были задействованы в военных кампаниях. Маркиз де Мони был капитаном в начале 1640-х годов, за ним последовал маркиз де Генлис с 10 апреля 1645 года, которому наследовал его сын в сентябре 1658 года. Подразделение просуществовало до смерти Гастона в 1660 году.




 

Garde du Cardinal. Первой была гвардия кардинала Ришелье, которая прослужила до его смерти в 1642 году. Его люди носили красные плащи с белыми крестами, которые прославились в романах и фильмах о «мушкетёрах» как одежда «плохих парней», сражающихся с королевскими мушкетерами. Следующая Garde du Cardinal была создана в 1650 году для кардинала Мазарини, и  его стража была в «новых алых плащях», что, вероятно, указывает на то, что они в целом были похожи на гвардейцев кардинала Ришелье. В 1660 году Мазарини передал свою гвардейскую роту королю, который в 1663 году сделал ее полностью конной, а 9 января 1665 года - второй ротой своих бывших киношных главных соперников, королевских мушкетеров.



 Пажи королевского двора. Вместе с королевской гвардией рядом с королем служили пажи королевского дома. Они были организованы в две группы: pages de a Chambre (пажи Палаты) и pages de la grande et de la petite Ecurie (пажи малой и большой конюшень). Они выполняли различные обязанности при дворе, и некоторые из них путешествовали с королем. В этом случае они размещались сзади королевской кареты, запряженной восемью лошадьми. Они были одеты в синие и красные королевские ливреи, и их часто можно увидеть в непосредственной близости от короля на батальных картинах. До 1661 года эти цвета стали основой алых плащей с подкладкой синего цвета, украшенных королевскими вензелями. Например, в 1660 году пажи были замечены в «бархатных рясах огненного цвета, покрытых золотым кружевом». После этого Король изменил основной цвет на синий, и  пажи стали видны в синих мундирах с красной подкладкой, с серебряной или красно-белой отделкой. Таким образом, те, кто сопровождал короля в кампаниях, часто подвергались вражескому огню. Теоретически они не были вооружены и официально не участвовали в боевых действиях, но, очевидно, были случаи, когда они действительно участвовали в боях. В 1677 году король признал, что пажи отличились «в самых опасных случаях», и, чтобы обозначить своё благоволение к ним, назначил их декана (руководитель пажей) энсином (прапорщиком) гвардии. Это открыло большие перспективы для военной карьеры для достойных пажей. Десять лет спустя у пажей  было даже «полевое» платье, которое, похоже, было менее украшено кружевами. У них также были ажурные шляпы с белыми перьями и красные вальтрапы с серебряной тесьмой.



 Личная гвардия маршалов. Разумеется, они не были гвардией в привычном смысле, но вне «королевского двора», а особенно на поле боя они, считались элитой. Такую гвардию можно было создать при двух условиях: разрешение Короля и наличие средств у маршала. Мундиры отличались большим разнообразием, «на вкус и цвет» владельца, т.е., маршала. Как правило, эти «гвардейцы» распускались сразу после завершения боевых действий, или после смерти маршала-владельца.



 

7 комментариев:

  1. Достойное завершение темы Гвардии Французского королевства. Ценно, что в цикле дается историческая справка с момента создания конкретного гвардейского подразделения и его боевой путь. Спасибо, Юрий Николаевич.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить