Translate my Blog

суббота, 27 июня 2020 г.

ПРОСТО ПРИКОЛЬНО. АРМИЯ МАТЬЯША I КОРВИНА


ПРОСТО ПРИКОЛЬНО
АРМИЯ МАТЬЯША I КОРВИНА

       Надыбал шикарную книженцию «Армия короля Маттиаса 1458-1526» с прикольными картинками. Это чисто венгерское издание с характерной для них манерой рисунков. Красиво! Решил поделиться.





     Хотя книга  и называется «Армия короля Маттиаса 1458-1526», но фактически там «персонажи» до самой катастрофы Венгрии в 1526 году. Почему? Потому, что преемники пользовались созданной Маттиасом армией. Представлена армия следующих правителей:
     Матьяш I Корвин или Ма́тьяш Ху́ньяди, в Европе известен как Маттиас  I – величайший король в истории Венгрии, правил в 1458-1490 гг. Происходил из трансильванского магнатского Хуньяди. При нём средневековое Венгерское королевство достигло пика своего могущества. Именно Трансильвания дала истории Венгрии массу героев венгерского народа, и как же им, венграм, обидно, что после Первой мировой войны и до сих пор Трансильвания стала частью Румынии.
    Матьяш был провозглашён королём Венгрии 24 января 1458 г. Был также королём Хорватии с 1458 г., Чехии с 1469 года, и  герцогом Австрии с 1487 года. После десятилетий феодального хаоса восстановил венгерскую государственность путём проведения многочисленных реформ, и, прежде всего, в военной сфере. Создатель гусаров. Считается первым ренессанским правителем Восточной Европы, покровитель художников и архитекторов. Его соперничество с Императором Священной Римской  Империи Фридрихом III вылилось в войну с Габсбургами, в ходе которой захватил Вену. Успешно сражался с османами.
    Прозвище «Корвин», или «Ворон», он получил оттого, что именно эта птица изображена на его гербе. Успешно сражался с османами.
    Умер в захваченной им Вене в 1490 г. Оставил своим преемникам мощное государство.
      Владислав II Ягеллон, по венгерски Уласлокороль Чехии с 1471 года, король Венгрии с 1490 года. Пользовался плодами короля Матьяша. Более или менее успешно воевал со своими соседями. Умер в 1516 г.
    Людовик II или Лайош IIпоследний король Чехии и Венгрии, последний король Хорватии. Погиб в сражении при  Мохаче  29.08.1526 г., где Османская империя нанесла сокрушительное поражение объединённому венгро-чешско-хорватскому войску. После этой эпической битвы начался закат и гибель Венгрии.
    Конечно, основная часть картинок, всё таки, посвящены периоду правления Матьяша/Маттиаса I.

Ну…. понеслась…





































































8 комментариев:

  1. Любопытная, яркая книжица. Спасибо, Юра.

    ОтветитьУдалить
  2. Юра, человечище, земной тебе поклон !
    Книга просто бомба! Такой богатый материал по венгерской армии и геральдике. А картинки - эти милейшие карапузы точ в точ как наши солдатики 8)

    ОтветитьУдалить
  3. Судя по картинкам, у венгров мощная армия была. Доспехи, пушки - офигенно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так ведь, крупнейшее государство Центральной Европы. Тока от османов это не спасло.

      Удалить
  4. Дядя Юра, красавчик! Хорошая книжица, наглядная. А по турками на этот же период нет похожего ни чего?

    ОтветитьУдалить